Ошибка в функции вывода объектов. Институт общественного мнения "Квалитас" / Новости / Новости / 2026 / Март
У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Новости / 2026 / Март

Российское ТВ между развлечением и просвещением

По данным опроса, подавляющее большинство респондентов (76%) считают, что телевидение обязано воспитывать зрителя и формировать высокие культурные потребности среди телезрителей. Однако есть доля горожан (16%), убежденная в том, что российские телеканалы должны ориентироваться именно на запросы аудитории, отражая её предпочтения и интересы.

Молодежь до 30 лет больше склонна поддерживать адаптацию к массовому вкусу, чем люди более старшего возраста (35% против, например, 8% у 50-59-летних респондентов). Воронежцы старше 60 лет чаще настаивают на развитии просветительского потенциала телевидения (83%).

Кроме того, исследование выявило и связь уровня образовательного статуса респондентов с выбором позиции: горожане с высшим образованием чаще высказываются за просветительскую миссию телевидения, тогда как зрители со средним образованием и ниже чаще склонны выбирать простое развлекательное содержание.

 

Методика: Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 15-18 февраля 2026 года методом телефонного интервью.

Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. 

Опрошено 600 человек.

 

 

Источник: Хаданович Ольга (руководитель Отдела полевых и качественных исследований ИОМ "Квалитас") 2026-03-23
Ошибка в функции вывода объектов.