У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Рейтинги / 2011

КАК ИЗВЕСТНО, ПАРТИЯ «ЕДИНАЯ РОССИЯ» ИМЕЕТ ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ РФ. КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ТАКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИДЕТ НА ПОЛЬЗУ ИЛИ ВО ВРЕД РОССИИ?

В настоящее время чаша весов общественного мнения стала склоняться в сторону суждения, что преобладание ЕР в Государственной Думе РФ идет не столько на пользу (33%), сколько во вред России (36%). Следует отметить, что так было далеко не всегда. Аналогичный вопрос в несколько другой формулировке мы уже адресовали воронежцам дважды: после победы «Единой России» на выборах в ГосДуму в декабре 2003 года [Бюллетень 2003-12] и в январе 2008 года [Бюллетень 2008 - 01]. Тогда воронежцы склонны были считать, что большинство мест ЕР в Госдуме РФ скажется на развитии России скорее положительно, чем отрицательно.


Как известно, в новой Госдуме большинство мест получили представители «партии власти», что позволяет правительству и президенту беспрепятственно принимать любые законы и даже изменять Конституцию. Как Вы считаете, в какой степени - положительно или отрицательно - это скажется на дальнейшем развитии страны?



Сегодня же наметился перевес общественного мнения в противоположную сторону, хотя и незначительный. Похоже, часть населения усомнилась в целесообразности доминирования одной партии в российском парламенте. В то же время почти каждый третий опрошенный (31%) затруднился с ответом на поставленный вопрос.


Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21-24 февраля 2011 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 653 человека.

Источник: 2011-02-25