У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Рейтинги / 2011

КАКОЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПАРТИЙ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ ВЫ БЫ СЧИТАЛИ НАИБОЛЕЕ ОПТИМАЛЬНЫМ?

Зачастую социологам приходится сталкиваться с проявлениями электоральной неудовлетворенности соотношением тех или иных политических сил в Государственной Думе. Действительно, не только сторонники той или иной партии недовольны заниженным, по их мнению, представительством депутатов в парламенте, но и электорат «партии большинства» зачастую ратует за наличие реальной оппозиции для конструктивной критики действий этой самой власти.


Мы же впервые в нашей практике предложили респондентам попробовать самим определить оптимальное соотношение представителей различных партий в Государственной Думе РФ. И вот что у нас получилось.


Какое представительство партий в Государственной Думе Вы бы считали наиболее оптимальным?


 


Безусловно, мы отдаем себе отчет в том, что у нас получились весьма усредненные показатели. Как нам кажется, гораздо интереснее проанализировать результаты по отдельным партиям. Так, не хотели бы вообще видеть в стенах российского парламента депутатов от «Единой России» 8% опрошенных воронежцев. Чуть больше (9%) хотели бы обратного, то есть чтобы только представители этой партии находились в высшем законодательном органе власти. А вот аналогичные показатели у КПРФ составляют 21% и 3% соответственно. Не готовы видеть в Государственной Думе представителей либеральных партий более половины воронежцев. Этот показатель у партии «Яблоко» составляет 51%, а у «Правого дела» -52%. У ЛДПР эта цифра равна 27%, а у «Справедливой России» - 30%.


Сравним результаты желаемого представительства партий в Государственной Думе с электоральным рейтингом этих самых партий. Электоральные показатели пересчитаны с учетом голосов только тех респондентов, кто готов пойти на выборы и проголосовать за конкретную политическую партию.



Как видно из приведенного графика, воронежцам хотелось бы несколько снизить количество депутатов в ГосДуме от «Единой России» и КПРФ и несколько увеличить численный депутатский состав от других партий.


Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21-24 февраля 2011 года методом личного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу, возрасту и образованию. Опрошено 653 человека.

Источник: 2011-02-25