У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Рейтинги / 2012 / Ноябрь / Банеры сбоку

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ ДОПУСКАЕТЕ ИЛИ НЕ ДОПУСКАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ¬ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ ЗА В.ПУТИНА, ЕСЛИ ТАКИЕ ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ВЫХОДНЫЕ?

Если бы выборы Президента РФ состоялись в ближайшие выходные, действующий Президент Владимир Путин снова победил бы в первом туре. По крайней мере, в Воронежской области.

Допускают вероятность проголосовать за Путина скорее женщины (58%), чем мужчины (44%), скорее избиратели старше 50 лет (57%), чем молодежь (48%). Чем меньше населенный пункт, тем чаще там можно встретить сторонников Путина: в Воронеже – 46%, в малом городе – 51%, в селе – 62%.

Собственно говоря, за последние полгода в отношении электоральных показателей В.Путина мало что изменилось. Приблизительно такие же показатели мы получили после его избрания Президентом РФ. Тогда 51% воронежцев одобрил возвращение В.Путина на президентский пост после четырехлетнего перерыва. 32% горожан не были довольны свершившимся фактом, а еще 17% затруднились определиться со своим отношением к свершившемуся возвращению [см. Бюллетень №2012-05].

Если сравнивать результаты нашего опроса с общероссийскими электоральными показателями В.Путина, то по данным Фонда «Общественное мнение», рейтинг доверия действующего президента в конце ноября составил 41%. Электоральный рейтинг В.Путина равнялся 43%. Для сравнения приведем показатели и других политиков, попавших в опрос ФОМ: Г.Зюганов 7%, В.Жириновский 8%, М.Прохоров 6%, С.Миронов2%. (Опрос проведен 24-25 ноября 2012 г. Опрошено 3000 респондентов в 64 субъектах РФ).

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ ДОПУСКАЕТЕ ИЛИ НЕ ДОПУСКАЕТЕ ДЛЯ СЕБЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОГОЛОСОВАТЬ НА ГУБЕРНАТОРСКИХ ВЫБОРАХ ЗА А.ГОРДЕЕВА, ЕСЛИ ТАКИЕ ВЫБОРЫ СОСТОЯТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ВЫХОДНЫЕ?

Возвращение прямых губернаторских выборов в регионы вернуло интригу в региональную электоральную жизнь. Зависимость судьбы губернаторов от отношения народа увеличила значимость общественного мнения в глазах власти. Правда, за последние годы отсутствия альтернатив как-то «рассосались» прочие претенденты на губернаторское кресло. Поэтому социологам ничего не остаётся, как уточнить у населения шансы на победу действующего губернатора.

Сравним ответы жителей Воронежской области на этот вопрос в июле [Бюллетень 2012-07] и в ноябре 2012 года: Алексей Васильевич Гордеев уже дважды победил бы в первом туре на прямых выборах, если бы таковые состоялись в Воронежской области в июле или ноябре. Большинство населения – 64-66% – готовы продлить ему срок действия губернаторских полномочий.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26-31 октября 2012 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 1200 человек).