У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2015 / Январь

ВОРОНЕЖЦЫ О ПАТРИОТИЗМЕ И НАЦИОНАЛИЗМЕ

Вы ощущаете себя патриотом России или нет?

Подавляющее большинство жителей Воронежской области в целом ощущают себя патриотами России (90%). Чем старше люди, тем чаще они выбирают категоричный ответ: «безусловно ощущаю»: если среди 18-24-летних только 47%, то среди тех, кому старше 60 лет – 73%. Положительной категоричности при ответе на этот вопрос добавляет не только возраст, но и высокий уровень дохода.

Не считают себя патриотами России в целом по Воронежской области 9% опрошенных. Среди людей с бедственным материальным положением число «непатриотов» возрастает до 18%, среди инвалидов – до 16%. Чувство патриотизма не зависит от того, где живут респонденты – в областном центре, малом городе или в селе.

Этот же вопрос мы задавали воронежцам в феврале 2014 года [Бюллетень 2014-02]. Как менялись ответы жителей областного центра в последнее время?

Скажите, пожалуйста, Вы считаете или не считаете себя патриотом?

В Воронеже количество патриотов с каждым годом неизменно растет. Только с февраля текущего года количество патриотически настроенных горожан увеличилось с 71% до 90%.

Скажите, считаете ли Вы себя националистом?

Националист – это человек, который ценит собственную принадлежность к своей нации, к своему народу. Но это вовсе не значит, что он должен плохо относиться к другим народам (нельзя путать национализм с нацизмом). Собственно, отличие национализма от патриотизма только в том, что национализм есть беспредельная любовь и готовность к самопожертвованию за свою народность, а патриотизм - такая же любовь и готовность к самопожертвованию за Родину.

В толковом словаре Ефремовой (2000) даже сказано: «Националист - сторонник какой-либо национальной идеи, осуществление которой направлено на сохранение независимости Родины и не затрагивает интересов других народов».

Иными словами, сам термин не несет в себе негативную окраску. Но, из-за того что современные радикальные движения подчеркивают свою националистическую окраску, национализм в общественном мнении стал ассоциироваться с неприязнью к другим народам (то есть с нацизмом), с крайними формами шовинизма и ксенофобии, которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными.

Поэтому немного насчитывается в Воронежской области людей, считающих себя националистами (23%). Среди людей старшего возраста – ещё меньше (16%). А вот среди молодежи (18-24-летних.) количество националистов возрастает до 40%. В когорте безработных националистом считает себя каждый третий. В студенческой среде – 35%.

В селах Воронежской области число националистов чуть меньше (20%), чем в областном центре и малых городах (24%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 7 – 15 ноября 2013 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 1620 человек).

Источник: 2015-01-15