У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2015 / Ноябрь

НУЖНА ЛИ ВОРОНЕЖЦАМ ДЕМОКРАТИЯ?

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ПОСТУПИТЬСЯ ЧАСТЬЮ СВОИХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СВОБОД (СЛОВА, ПЕЧАТИ, ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЕЗДОК, ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПРОЧЕЕ) В ОБМЕН НА СТАБИЛИЗАЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ?

Демократические свободы не вполне осознаны населением как реальное благо. Дорожат ими и не желают их ни на что променять только 26% воронежцев.

Остальные же граждане готовы поступиться частью своих демократических свобод в обмен на более приоритетные для них преференции. Во-первых, это возможность работать и вовремя получать достойную зарплату - 31%. Во-вторых, это снижение уровня преступности в стране – 18%. Если бы этим респондентам было предложено совершить такую бартерную сделку, они бы с готовностью променяли завоевания демократии на стабильную жизнь и безопасность. В конце концов, это базовые ценности, в отсутствие которых блага демократии теряют свой цвет и вкус.

Но, пожалуй, самое печальное, что 12% опрошенных готовы расстаться с демократическими свободами просто так, даром, за ненадобностью, поскольку не видят в них никакой ценности.

Затруднились ответить на этот вопрос 13% горожан. И никто не знает, как бы они поступили, если бы в самом деле жизнь поставила бы их перед подобным выбором…

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 1 – 2 октября 2015 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 607 человек).

Источник: 2015-11-21