У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2015 / Октябрь

ВЫБОРЫ ДЕПУТАТОВ: ПОСЛЕСЛОВИЕ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НА ВЫБОРАХ ДЕПУТАТОВ ОБЛАСТНОЙ И ГОРОДСКОЙ ДУМЫ, ПРОШЕДШИХ 13 СЕНТЯБРЯ 2015 ГОДА, ИСПОЛЬЗОВАЛИ ИЛИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВЛАСТИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС", ТО ЕСТЬ НЕЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ ПОМОГАЛИ ВЫИГРАТЬ ОДНОМУ ИЗ КАНДИДАТОВ?

Более половины воронежцев (55%) в той или иной степени убеждены, что без пресловутого «административного ресурса» на выборах депутатов местных законодательных органов власти не обошлось. Противоположного мнения придерживаются менее трети горожан (30%).

Сравним полученные результаты с аналогичными показателями 2014 года. В прошлом году опрос был проведен сразу после выборов губернатора Воронежской области [см. Бюллетень 2014-09].

Как Вы считаете, на выборах использовали или не использовали власти так называемый "административный ресурс", то есть незаконными методами помогали выиграть одному из кандидатов?

Процесс реабилитации власти после скандальных выборов в Государственную Думу в 2011 году, который постепенно набирал силу во время президентских выборов (2012), выборов мэра Воронежа (2013) и губернатора (2014) – этот процесс был сокрушен в глазах населения в 2015 году. Именно при выборе местных депутатов вдвое большее количество воронежцев, чем еще год назад, смогли ощутить пресс «административного ресурса» на еще не до конца восстановившемся организме народного волеизъявления.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 4 – 7 сентября 2015 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 605 человек).

Источник: 2015-10-30