У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2015 / Сентябрь

ЧТО ОСУЖДАЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ?

ЧТО ОСУЖДАЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ?

Общественное мнение, которое все чаще называют «пятой властью» (если считать СМИ четвертой), имеет существенное влияние на поведение людей, когда они стоят перед выбором: совершить или не совершить сомнительный поступок. Каждый человек в своей жизни руководствуется некоторыми правилами, нормами, которые выработало общество. Ученые различают «нормы-конвенции» и «нормы-традиции». Если первые прописаны в законодательстве, то вторые нигде не прописаны, но человек знает, что его осудят или, наоборот, похвалят окружающие люди, если он поступит так или иначе. И мнение окружающих людей для человека зачастую более значимо, чем формальный закон. Интуитивно опасаясь оказаться изгоем, человек подстраивается под те неформальные установки, по которым живет общество. Если закон что-то запрещает, а общество к этому относится снисходительно, российский гражданин, скорее всего, проигнорирует закон, а поступит так, как ему советуют друзья. На какие «нормы-традиции» сегодня ориентируются воронежцы?

Какие поступки, поведение, по Вашему мнению, никогда и ничем не могут быть оправданы, к каким следует относиться снисходительно, а к каким – в зависимости от обстоятельств?

1. ПОКУПКА КРАДЕНЫХ ВЕЩЕЙ

Покупка краденых вещей не может быть сегодня оправдана, по мнению 70% воронежцев. Однако 30% граждан сохраняют либеральное отношение к такому виду проступков. За три последних года на 7% снизилось число тех, кто осуждает подобные поступки. За все годы измерения сегодня – самый высокий уровень снисходительного отношения к покупке краденых вещей (13%).

Женщины скорее осудят за подобный проступок (74%), чем мужчины (64%). Среди самых юных граждан каждый пятый считает, что к этому нужно относиться снисходительно (20%). Но самое большое снисхождение скупка краденого встречает у людей, которые находятся в бедственном материальном положении (26%). В борьбе за выживание на подобные проступки они смотрят сквозь пальцы.

2. ОБОГАЩЕНИЕ ЗА СЧЕТ ДРУГИХ

Идея обогащения за счет других (77%) в большей степени настораживает общественное мнение, чем скупка краденых вещей (70%). Особенно категорично отвергается она пожилыми людьми, воспитанными на коммунистической идеологии тотального равенства (90%), тогда как среди молодежи не приемлют её только 67%, а 33% юных граждан относятся к ней лояльно. За три последних года интенсивность осуждения такого поведения снизилась на 7%.

3. ПЕРЕДАЧА И ПОЛУЧЕНИЕ ВЗЯТКИ

В целом 19% опрошенных так или иначе оправдывают взяточничество. Недопустимым это явление считают 81% горожан. Чем лучше материальное положение горожан, тем чаще они считают взятку иногда допустимой (от 10% среди самых бедных до 21% среди самых богатых). До тех пор, пока общественное мнение будет хоть в малейшей степени оправдывать взятки, борьба с коррупцией не принесет желанные плоды.

За последние 15 лет общественное осуждение передачи и получения взяток возросло с 65% до 81%. Если тенденция сохранится, есть надежда, что когда-нибудь наступит то время, когда дающий или берущий взятки человек будет одинаково мерзок в глазах общества. Тогда коррупции придет конец.

4. БЕЗБИЛЕТНЫЙ ПРОЕЗД В ТРАНСПОРТЕ

К этому виду проступка большинство воронежцев (59%) относятся беспечно. Не желают оправдывать «зайцев» только 41% горожан. Среди пожилых людей это число увеличивается до 54%, среди молодежи сокращается до 27%. Если бы не кондуктор, не стали бы брать билет 73% горожан от 18 до 30 лет. А старики, привыкшие к льготному проезду на общественном транспорте в годы советской власти, постепенно усваивают правило непреложной оплаты проезда по городу, хотя и среди них 46% опрошенных готовы простить безбилетных пассажиров. При этом самые бедные горожане безбилетников осуждают строже (47%), чем богатые (36%).

За последние пятнадцать лет число горожан, порицающих «зайцев» в общественном транспорте, увеличилось с 24% до 41%. Соответственно уменьшилось с 76% до 59% число лиц, которые не видят в этом ничего предосудительного. А последние три года показали некоторый всплеск снисходительности к «зайцам» - с 8% до 20%. Поэтому работа кондуктора пока будет оставаться не только востребованным занятием, но и довольно нервным и напряженным.  

5. УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

Уклонение от уплаты налогов сегодня осуждается 71% населения. В то же время считают такие действия допустимыми в той или иной степени 29% воронежцев. Порицают неплательщиков чаще всего пожилые люди (83%) – пенсия которых как раз и формируется за счет уплаты другими налогов. Степень общественного порицания ослабевает по мере повышения дохода респондентов (от 79% среди самых бедных до 47% среди самых богатых). Богатые люди – а они-то и являются основными налогоплательщиками – в большинстве своем (53%) не вменяют это себе в преступление. Получается, что плательщики налогов хотели бы это бремя облегчить или вовсе скинуть, а люди, живущие за счет уплаты налогов другими, в основном и порицают неплательщиков.

По отношению к последнему замеру интенсивность общественного осуждения неуплаты налогов снизилась на 7%. Сегодня наблюдается самый высокий уровень снисходительного отношения к этому проступку за все время измерения (10%).

6. УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИКОВ

Наркомания – это беда, которая пришла в постсоветскую страну сразу с падением «железного занавеса». Молодежь после длительных запретов пустилась во все тяжкие. Родители, воспитанные в строгих ограничениях советского строя, с ужасом увидели смерть своих сыновей и дочерей от неизвестных им препаратов.

Редкое единодушие общественного мнения направлено на порицание употребление наркотиков (96%). Чем старше респонденты, тем более жестко они это осуждают. Не исключено, что некоторые из людей старшего поколения (3%) считают допустимым прием наркотиков в случае тяжелой болезни для облегчения боли.

Только 4% горожан не усматривают в этом ничего предосудительного. Среди молодежи этот показатель возрастает до 6%, а среди самых бедных – до 10%. Мужчины втрое толерантнее к подобным проступкам, чем женщины. Разница в результатах опросов на протяжении 15 лет несущественна - укладывается в рамки статистической погрешности.

7. ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЖИВОТНЫМИ

Жестокое обращение с животными порицается общественным мнением довольно единодушно (90%). А это значит, что страдание беззащитного животного способно вызвать всеобщее сочувствие. Женщины чаще (93%), чем мужчины (85%), не находят этому оправдания.

Однако каждый десятый опрошенный допускает в той или иной мере возможность жестокости по отношению к «братьям нашим меньшим». Чем ниже уровень образования горожан, тем чаще они могут посмотреть сквозь пальцы на издевательства по отношению к животным.

Показатели опросов за все время измерения колеблются в пределах статистической погрешности замеров.

8. СОПРОТИВЛЕНИЕ МИЛИЦИИ/ПОЛИЦИИ

«А милиции боится тот, чья совесть не чиста!», – с этими известными с детства стихами согласны сегодня 54% воронежцев, которые считают, что сопротивление полиции ничем не может быть оправдано. Отметим, что самые бедные люди чаще (74%), чем богатые (47%) осуждают поведение, направленное на сопротивление полиции.

А среди состоятельных людей преобладает мнение, что конфликт с полицией не является предосудительным поведением (53%). Возможно, наличие больших денег укрепляет их уверенность в своей безнаказанности. Чаще других считают такое поведение допустимым лица, состоящие в гражданском браке (74%) и разведенные (61%). Возможно, те люди, у которых нет порядка в семейных отношениях, более агрессивно относятся к «стражам порядка» в общественных отношениях – они психологически готовы оказать сопротивление любому навязыванию порядка извне.

За пятнадцать лет число граждан, считающих недопустимым сопротивление полиции, возросло с 40% до 55%.

9. ПОЛИТИЧЕСКОЕ УБИЙСТВО

Политическое убийство в общественном мнении встречает жесткое сопротивление со стороны 91% воронежцев. Женщины (95%) осуждают его чаще мужчин (85%).

В то же время почти каждый десятый житель города находит ему оправдание (9%). Среди мужского населения это число вырастает до 15%. Политическое убийство как путь к светлому будущему - на этом бреде возросли в свое время губительные идеи «нечаевщины». Но сегодня политическое убийство даже не прикрывается высокими идеалами. Политика убивают просто потому, что он помеха чьей-то карьере и кому-то «мешает». Наличие даже минимального сочувствия общества к политическому убийству не оставляет надежды на то, что в обозримом будущем отстрелы политиков прекратятся.

10. ИЗМЕНА РОДИНЕ

Никогда не оправдают измену Родине 93% воронежцев. Однако 7% горожан найдут аргументы для оправдания такого поступка. Среди лиц пожилого возраста понятие «измена Родине» вызывает почти поголовное порицание (99%), и неудивительно, поскольку во времена Советского Союза это деяние каралось смертной казнью. Клеймо предателя тогда было самым страшным. А сегодня каждый десятый молодой человек не усматривает в измене своей Родине состава преступления. Обращает на себя внимание тот факт, что интенсивность порицания этого поступка уменьшается с ростом благосостояния горожан (со 100% среди самых бедных до 89% среди самых богатых). Ошибаются те люди, которые считают, что высокий уровень дохода стимулирует трепетное отношение к Родине, желание её поддержать, защитить и отблагодарить. Исследование показывает обратную связь между уровнем дохода и преданностью отчизне. Молодежи более свойственно снисходительное отношение к измене, мужчины чаще её оправдывают, чем женщины. В эпоху глобализации существует угроза выхолащивания самого понятия «Родина». Не исключено, что Родиной в итоге будет называться та страна, где попросту лучше «кормят». А покуда строгость общественного осуждения изменников остается на уровне 2000 года.

11. УКЛОНЕНИЕ ОТ СЛУЖБЫ В АРМИИ

Сегодня большинство населения (56%) не видят оправдания уклонению от армейской службы. Особенно строги в этом отношении пожилые люди – 71% из них порицают подобного рода поступки. В общей сложности сегодня наблюдается перевес осуждения над одобрением. Но среди воронежцев, которые имеют детей до 18 лет, число поощряющих уклонение от армии (50%) уравновешивается противоположным мнением (50%). Возможно, слухи о дедовщине и армейском произволе отчасти нивелируют чувство гражданского долга у родителей с подрастающими сыновьями, и они будут стараться «откосить» своих чад от армии. Женщины чаще оправдывают уклонение от армии, чем мужчины. За последние 15 лет интенсивность общественного порицания этого поступка выросла с 48% до 56%.

12. ПРИСВОЕНИЕ НАЙДЕННЫХ ДЕНЕГ, ВЕЩЕЙ

Сегодня порицают присвоение найденных денег и вещей только 45% воронежцев, а 55% горожан могут унести домой забытую кем-то сумочку или найденный кошелек с деньгами, не пытаясь отыскать владельца. 17% воронежцев вообще не видят в таком поступке повода для угрызений совести и намерены так поступать всегда, а 38% опрошенных - только в отдельных случаях. Например, когда найти владельца затруднительно. Чаще всего оправдывают такие действия молодые люди (68%), реже всего - пожилые (40%). Среди женщин только 49% позволят себе присвоить найденную вещь, тогда как среди мужчин – 62%. Удивительно, осуждение подобных поступков нисколько не зависит от того, беден человек или богат.

По отношению к последнему замеру число людей, которые считают, что присвоение найденных вещей никогда не может быть оправдано, сократилось с 52% до 45%. На протяжении последних 15 лет наблюдались колебания общественного мнения в этом вопросе. В настоящее время количество людей, относящихся к факту присвоения чужих вещей снисходительно, достигло своего пика (17%).

13. АБОРТ

Общественное мнение сегодня осуждает аборт (40%) не больше, чем бесплатный проезд в транспорте (41%). Все государственные меры, направленные на повышение рождаемости в России, будут малоэффективны, пока убийство нерожденных детей будет оправдываться обществом. Среди молодёжи (61%) встречается больше противников искусственного прерывания беременности, чем среди зрелого населения (27%). Это дает надежду, что детей в материнской утробе в ближайшие годы будут убивать реже.

Хотя отношение к абортам ужесточилось с 2000 года, но за последние три года число осуждающих их снизилось с 52% до 40%, и возросло количество граждан, призывающих относиться к аборту снисходительно: с 5% до 17%. Очевидно, реальная политика власти, направленная на сокращение количества абортов, вызвала сопротивление части населения.

14. ПРОСТИТУЦИЯ

Более трети (34%) воронежцев к такому явлению, как проституция относятся в той или иной степени терпимо. Остальные горожане (66%) не хотят оправдывать торговлю собственным телом никакими смягчающими обстоятельствами.

Нельзя пройти мимо того факта, что у воронежских женщин проституция чаще встречает жесткое сопротивление: здесь не находят ей оправдания 80% опрошенных, тогда как среди мужчин противников проституции значительно меньше – 56%. В возрасте от 30 до 49 лет, однако, почти каждый второй (49%) опрошенный считает «любовь за деньги» допустимым явлением и относится к этому снисходительно. Следует отметить, что бедные горожане чаще осуждают проституцию (73%), чем богатые (58%), хотя можно было бы ожидать противоположной картины, поскольку принято считать, что женщин на панель толкает крайняя бедность. Очевидно, не все так просто. Среди пенсионеров отношение к «самой древней профессии» ужесточается: насчитывается 80% бескомпромиссно осуждающих это явление.

За последние три года заметно некоторое повышение толерантности к услугам сексуального характера (с 23% до 34%). Наблюдается максимум снисходительного отношения (15%) и минимум осуждения (66%) за все пятнадцать лет проведения замеров общественного мнения.

15. САМОУБИЙСТВО

Самоубийство население осуждает чаще (79%), чем обогащение за счет других (77%), но реже, чем получение взятки (81%). Иными словами, тотального осуждения этого рокового шага в обществе не наблюдается, а напротив, 11% опрошенных считают, что это допустимо, а 10% призывают относиться к этому снисходительно. Такие призывы далеко не безобидны, поскольку провоцируют новые случаи суицида. Бросается в глаза, что именно люди с высшим образованием (25% - каждый четвертый!) чаще других считают перспективу лишения себя жизни чем-то оправданной.

За три последних года число горожан, осуждающих самовольный уход из жизни, снизилось с 87% до 79%. А количество носителей толерантного отношения к суициду увеличилось с 13% до 21%. За такими изменениями в общественном мнении может последовать реальный рост волны самоубийств.

16. ПЫТКИ

Пытки вызывают у населения столь же единодушное осуждение, как и употребление наркотиков - 96% горожан не усматривают им оправдания. Чаще всего порицают применение пыток пожилые люди (99%), реже всего – молодежь (94%).

Этот древний способ дознания, основанный на страхе перед болью, с одной стороны, и на садистских склонностях, с другой стороны, оказался чрезвычайно живуч. В той или иной степени допускают использование пыток 4% опрошенных. Мужчины склонны оправдывать пытки в семь раз чаще, чем женщины. Наиболее толерантны в этом отношении богатые люди – 11% из них считают допустимым применение пыток в определенных обстоятельствах (очевидно, мысль, что пытать могут их самих, просто не приходит им в голову).

За последние 15 лет существенных колебаний общественного мнения в этом вопросе не обнаружено. Все изменения показателей находятся в рамках статистической погрешности измерения.

17. ДЕЛОВАЯ НЕОБЯЗАТЕЛЬНОСТЬ

Деловая необязательность сегодня осуждается большинством воронежцев (61%), особенно сильно порицают её пожилые люди (71%). Обращает на себя внимание, что чем беднее респонденты, тем чаще они не приемлют нарушение деловых договоренностей. Если среди самых бедных деловую необязательность готовы «заклеймить» 79%, то среди богатых – только 53%.

В то же время 39% горожан допускают возможность нарушения деловых соглашений. Чем моложе респонденты, тем реже они способны держать свое слово и следовать взятым на себя деловым обязательствам. Среди молодежи от 18 до 30 лет почти каждый второй опрошенный (48%) оправдывает нарушение деловых контрактов. Выходит, что «честное купеческое», которое ценилось раньше на вес золота, кануло в Лету. Почти половина богатых горожан (47%) находят оправдания для нарушения договоров.

Общественное порицание деловой необязательности за три последних года сократилось на 10%. В то же время её оправдание выросло с 29% до 39%. Граждане, фиксируете устные договорённости в деловых отношениях на бумаге! Слово в сфере бизнеса становится все более легковесным…

18. СУПРУЖЕСКАЯ ИЗМЕНА

Нарушение деловых контрактов общество осуждает даже строже (61%), чем нарушение верности своему супругу/супруге (53%). Здесь позиция молодежи и старшего поколения кардинально различаются. Если большинство молодежи не желает оправдывать измену в браке (71%), то среди старшего поколения ревнителей супружеской верности насчитывается только 39%.

Мужчины чаще (57%), чем женщины (50%), не находят никакого оправдания для супружеской измены. Холостые респонденты (ещё не побывавшие в брачном союзе) в большинстве своем (63%) считают правильным всегда хранить супружескую верность. Среди супружеских пар осуждают неверность 54% опрошенных. А среди разведенных – только 26%. Большинство разведенных супругов (74%) считают допустимой супружескую неверность – очевидно, поэтому их семейный корабль потерпел крушение. За последние три года степень общественного порицания неверности в браке снизилась с 68% до 53%. А оправдание нарушения брачных обетов, напротив, возросло с 32% до 47%. Институт брака – в явном кризисе.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 4 – 6 августа 2015 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 611 человек).  

Источник: 2015-09-30