У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Апрель

ПРЕСТИЖНО ЛИ СЕГОДНЯ БЫТЬ УЧЁНЫМ?

ХОТЕЛИ БЫ ВЫ, ЧТОБЫ ВАШ РЕБЕНОК СТАЛ УЧЕНЫМ, ЗАНИМАЛСЯ НАУКОЙ?

Большинство воронежцев хотели бы, чтобы их дети «ушли с головой» в научную сферу деятельности (60%). Чаще всего научного будущего своим детям желают пожилые люди (68%) и безработные (77%). Что касается пожилых людей, то исполнить своё желание они не смогут за отсутствием малолетних детей, а безработные – за отсутствием денег на обучение своих детей. А среди тех воронежцев, которые имеют детей моложе 18 лет, только 51% готовы благословить их заниматься наукой, то есть реже, чем те, у кого малолетних детей нет (65%). Но реже всего желают своим детям научной карьеры самые богатые воронежцы, которые сегодня себе ни в чем не отказывают (25%). Видимо, они понимают, что наука и высокий заработок в стране практически не совместимы. В среднем по городу 32% воронежцев не желают своим чадам приобщения к научной деятельности. Среди домохозяек это число подпрыгивает до 55%.

Сравним ответы на этот вопрос в предыдущие годы.

За четырнадцать лет почти вдвое выросло число желающих направить своих детей на тернистые пути научной деятельности (с 32% до 60%). Это произошло не за счет того, что изменили свое мнение люди, отвергающие научное будущее для своих детей. Их число довольно постоянно на протяжении полутора десятка лет (32%-35%). Это определились со своим мнением те, кто ранее затруднялся ответить, а сегодня примкнул к когорте открывающих своим детям шлюзы в науку.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 - 27 марта 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2020-04-30